На спорт денег нет — это звучит все чаще на Вологодчине. Ранее наш сайт сообщал, что родители лыжниц из СШОР №4 города Череповца обратились в СМИ из-за приостановки бюджетного финансирования. Родители не могли отправить детей на всероссийские соревнования за свой счет.
Не только на лыжах без денег далеко не уедешь, но и в боксе без денег нормально не подерешься. Родители успешных местных боксеров возрастом 15-16 лет теперь должны за свой счет отправлять своих детей на соревнования. Об этом сообщил Совет родителей Вологодской области.
Взрослые указывают на ФЗ «О физической культуре и спорте» и приказ № 147 Минспорта. По этим документам расходы на проезд, проживание и питание членов спортивных сборных команд (включая сборные субъектов РФ) должны обеспечиваться за счет бюджета.
Денег нет на всякие «ненужности», у государства другие приоритеты. Другие группы граждан и не граждан получают финансирование без урезаний. В глубоком дефиците не только бюджет федеральный, но и у 75 регионов.
Так может, на соревнованиях, куда участники приехали за свой счет, нужно перестать вешать пропаганду? Государство-то при чем со своей пропагандой, если люди сами все сделали?
Череповец — город лыжников, мы об их соревнованиях сообщаем регулярно. Они выступают за «Аксоном», как пример. Но со вчерашнего дня 18 маршрут автобуса туда не будет ездить. Дорога плохая, оттаяла и рыхлая.
Казалось бы: люди сами купили лыжи, ничего не просят. Даже автобусную остановку им отменили, куда они по выходным ездили.

