В Череповце прошел теплый прием для ветеранов - Местный Меридиан
Александр Клименков, Анатолий Бабаев, Игорь Эпанаев

День Победы — это не только шествия и грохот салютов, но и уютное чаепитие в кругу друзей — тех, кто помнит далекую военную и послевоенную эпоху. 9 мая в кинотеатре «Рояль Вио» на улице Милютина прошел именно такой, пронзительный и невероятно теплый прием.

Организатором встречи с просмотром кинофильма стал предприниматель Александр Клименков. Он пригласил ветеранов, пенсионеров и детей войны на бесплатный праздничный сеанс. В зале собрались совершенно разные, но объединенные общей историей люди: представители Совета ветеранов «Северстали», Красного Креста, общества «Дети войны» — среди гостей была и жительница блокадного Ленинграда. Разговоры, воспоминания, слезы и улыбки — атмосфера получилась по-настоящему домашней.

На площадке кинотеатра развернулась выставка известного череповецкого художника Анатолия Бабаева. Автор лично присутствовал на встрече и привез часть своей уникальной коллекции, написанной еще к 40-летию Победы.

На этих портретах — фронтовики со всех уголков Советского Союза. Одинокие, потерявшие здоровье и близких люди, чьим последним пристанищем когда-то стал Череповецкий дом-интернат. Для многих из них картины Анатолия Васильевича стали единственной и последней памятью, оставшейся в этом мире. Смотреть в их глаза с холста — ни с чем не сравнимый трепет.

Отличное кино, горячий чай, пицца и хорошая компания. Именно из таких искренних инициатив и складывается настоящая, живая благодарность.

А как вы провели День Победы? Делитесь в комментариях в нашей группе!

Ранее мы сообщали, чье имя будет носить аэропорт Вологды

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и пользовательским соглашением.
Принять
Отказаться