В Череповце началось цветение деревьев. Распустились вишни, сливы и яблони. Черемуха также уже дает свой аромат.
Сирень будет чуть позже. Кстати, за сорванную ветку сирени могут посадить на 15 суток, по новым правилам. Её сбор классифицируется как причинение ущерба муниципальной собственности и карается административным кодексом. Сирени с каждым годом все больше. К примеру, по доброй традиции, в Череповце ко Дню Победы систематически высаживают это душистое кустарниковое растение.
В общем, посадка деревьев-кустарников — это прекрасно. Главное также беречь то, что уже имеется. Понятно, что некоторые старые деревья находятся в аварийном состоянии. За этим важно следить и не допускать ЧП. Но по возможности, надо оберегать насаждения. Это и дань памяти нашим предкам, которые возводили и благоустраивали Череповец, и забота о природе, об экологической обстановке в городе, об эстетике, в конце концов.
Что касается погоды, то в эти дни немного похолодает. В четверг температура упадет до 12 градусов. Будет облачно и редкий дождь. Но уже с воскресенья снова начнется потепление и выглянет солнышко.
Ранее мы писали о том, как Вологодчина готовится к жаре.

