Вертолетная площадка для санавиации готова. Несколько дней назад губернатор поручил обустроить вертолетную площадку для санавиации ближе к областной больнице. Служба экстренная, и счет часто идет на минуты, а вертолет обычно садится в аэропорту. От больницы полчаса езды, что слишком долго.
Конечно, борт мог ранее и до Пошехонского шоссе долететь, но, в 2005 году произошло ЧП. Вертолет запутался в проводах и все пассажиры, включая пациентку погибли. Мы эту историю не помним, но коллеги рассказали. И с тех пор, санавиация не экспериментирует с посадками.
Теперь вопросом занялся Георгий Филимонов. И площадка готова. Вертолет будет садиться в 5 минутах от больницы, а там будет Скорая помощь на подхвате.
Объект находится в Абрамцево. С проблесковыми маячками и спецсигналами можно будет доехать даже менее, чем за 5 минут. К новой площадке несколько зон подлета. На этой неделе ее протестируют.
А еще, глава региона поручил проверить состояние имеющихся взлётно-посадочных площадок во всех муниципалитетах области, и закрепить ответственных за их содержание.
Ранее мы писали, что тест эмбрионов на генетику при ЭКО теперь делают бесплатно.

