«Прыгнуть за облака и до звезд»: интервью с группой «Нулевой Контакт» накануне рок-концерта «Прыжок выше головы»
На сцене скоро грянет «Прыжок выше головы» — событие, где рок звучит на пределе возможностей. Мы поговорили с музыкантами группы «Нулевой Контакт» из Воскресенска и выяснили, как живётся тематическому року в Подмосковье, почему альбомы — это олдскульно и что скрывается за их названием. Слово — группе.
-Представьтесь, пожалуйста, нашим читателям.
«Привет, это группа Нулевой Контакт!
Мы из города Воскресенск Московской области. Нас в группе четверо, это гитаристы Ратников Дмитрий и Ратников Андрей (да да, мы братья), бас-гитарист Ермаков Роман и барабанщик Салякаев Игорь. В таком составе группа существует с 2020 года. Стиль музыки мы определяем для себя как – тематический рок, основу которого составляют тексты песен, наполненные определенными смыслами и идеями, положенные на смесь классического и хард рока, с элементами панка, ска и даже хэви».
— Как родилось название «Нулевой Контакт»? И есть ли в нём скрытый подтекст?
«Название группы «Нулевой контакт» появилось не сразу. До 2023 года группа несколько раз меняла название, но эти названия часто не имели общего одобрения и использовались скорее как рабочие или временные. Но перед записью нашего первого сингла «Время новых битв» мы уже окончательно утвердили название, под которым существуем и по сей день и которое стало для всех нас исключительно родным и единственным. Смысл же названия не имеет отношения к электричеству или чему-то подобному, здесь название определяет некое начало какого-либо процесса, буквально любого: начало жизни, начало вселенной, начало взаимодействия с внеземным разумом».
— Что уже успело случиться в вашей творческой биографии? Расскажите о релизах.
«После выпуска первого сингла в 2023 году, в начале 2024 года у нас выходит записанный на студии ORANGE studio полноценный альбом «Тёмные окна», в который вошли композиции, ставшие довольно популярными у слушателей «Порох, сталь и пламя» и «Боги забыли про нас».
В настоящее время группа ведет работу над вторым альбомом
«Да, мы такие олдскульные ребята и любим выпускать новый материал, упакованный в альбом и параллельно выступаем в клубах и на площадках различных фестивалей родного Подмосковья».
— Для многих рок-музыкантов группа остаётся хобби. А для вас?
«В том то и дело, что увлечение, которое рассматривалось исключительно как хобби для себя, переросло в такую основательную и монументальную часть нашей жизни, без которого мы своего будущего уже не видим».
— И напоследок — ваше пожелание фестивалю «Прыжок выше головы» и всем участникам.
«Всем контакт! Желаем фестивалю и всем участникам прыгнуть за облака и до звезд!!!»
Ждём группу «Нулевой Контакт» на рок-концерте «Прыжок выше головы» — будет громко, честно и выше крыш.


Чтобы не пропустить самые интересные наши новости, подпишитесь на нашу группу ВК
https://vk.com/meridian35ru
