Михаил Ставровский громко хлопнул дверью и ушел с должности председателя Набсовета Череповецкого музейного объединения. Причина — 18 мая в Наблюдательном совете будет рассматриваться вопрос, связанный с выделением из бюджета 35 миллионов руб. на создание в Череповце памятника И.П. Бардину и И.В. Сталину. По мнению бывшего мэра, это нерациональные траты. Во-первых идет спецоперация. Горожане собирают деньги на решение важных проблем там. Во-вторых бюджет города переживает не лучшие времена.
Михаил Ставровский:
Сегодня ничем не подтверждается необходимость установки такого памятника. Во-первых, память великого ученого Ивана Бардина, благодаря которому во многом состоялся металлургический завод в Череповце и сам Череповец, в нашем городе увековечена. Во-вторых, связывать Бардина со Сталиным не логично с исторической точки зрения. Иосиф Сталин – лидер страны, который много сделал для победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и, считаю, увековечивать его память — функция государственного уровня, а не отдельного муниципалитета. Это моя позиция.
Ну а мы подводим итоги нашего опроса, который проводили в группе — «Нужно ли поставить в Череповце памятник Бардину и Сталину?». 54,24% респондентов поддержали идею, 38,98% высказались против установки памятника.
Звучали и такие мнения:
Альбина В.: «Нужен памятник одному Сталину в парке Победы»,
Юлия Г.: «Да, хорошая идея. Было бы очень символично»,
Людмила К: «Думаю, что надо, ибо памятниками город не изобилует, а роль Бардина в становлении Череповца, как одного из главных промышленных центров России — неоценимо»,
Александра Л.: «Сложно сказать»,
Евгений В.: «Памятник нужен, но, так как его изготовление и установка будут производиться за счет бюджетных средств, как я понимаю, то нужно провести опрос на областном или городском уровне, чтобы понимать, хочет народ тратить бюджетные деньги на такой памятник или нет. Меня, например, как налогоплательщика, устраивал бы памятник старцу Григорию Распутину, но…»,
Александр Т.: «Конечно Да. Такой вариант в стиле Минина и Пожарского. В России подобного нет»,
Ольга Б.: «Я за»,
Николай Н.: «Во время правления Сталина было самое низкое потребление алкоголя в стране. И были огромные достижения в экономике и жизни народа. Поэтому я ЗА»,
Арсений В.: «Здесь нет варианта отправлять любителей Сталина на принудительное лечение в специализированные учреждения, не понимаю за что голосовать».

