Череповчане заработали сотни миллионов рублей на фиктивных браках с мигрантами.
В Москве вынесли приговор масштабной ОПГ, в которую входили и наши земляки. Преступники поставили на поток незаконную легализацию иностранцев сразу в 6 регионах, включая Вологодчину. Мигрантам штамповали фиктивные браки и оформляли фейковое отцовство над российскими детьми. В доле были даже руководители и сотрудники региональных ЗАГСов. В Москве бесперебойно работала целая подпольная лаборатория с поддельными бланками и печатями госорганов.
Как итог, более 2500 легализованных выходцев из Центральной Азии с 2019 года. От 300 миллионов рублей составил общий криминальный доход.
ФСБ и МВД окончательно прикрыли лавочку. Судебная инстанция (Троицкий райсуд) отправила фигурантов в колонию на сроки от 3 до 6 лет и выписала штрафы до 800 тысяч рублей. Более 250 липовых видов на жительство и разрешений на проживание уже аннулировали, так что «новым гражданам» придется паковать чемоданы.
Ранее мы писали, что мать арестованного в Баку череповецкого айтишника жестко разнесла информацию о «главаре ОПГ».

