Ставровский просит уволить его с должности председателя Наблюдательного совета ЧерМО. Эта организация контролирует бюджетные траты. Причиной увольнения Ставровский называет несогласие с планами установить в Череповце памятник Бардину и Сталину.
18 мая в Наблюдательном совете будет рассматриваться вопрос, связанный с выделением из бюджета 35 млн рублей на создание в Череповце памятника И.П. Бардину и И.В. Сталину. Считаю это нерациональной тратой средств. Использовать бюджетные средства на памятник в условиях ведения СВО, когда простые граждане собирают деньги на решения важных проблем там, нельзя. Сегодня ничем не подтверждается необходимость установки такого памятника. Во-первых, память великого ученого Ивана Бардина, благодаря которому во многом состоялся металлургический завод в Череповце и сам Череповец, в нашем городе увековечена. Во-вторых, связывать Бардина со Сталиным не логично с исторической точки зрения. Иосиф Сталин – лидер страны, который много сделал для победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и, считаю, увековечивать его память — функция государственного уровня, а не отдельного муниципалитета.
Металлургический комбинат в советские и в российские времена — кузница кадров для городской и областной власти. Считается, что уменьшить влияние владельца комбината и было целью перемещения Филимонова в главу региона. И памятник Сталину-Бардину от Филимонова это предлог против него, как «баня — место имения» в известном анекдоте.
Да, Филимонов и его чиновники много денег тратят на внешнюю красоту поселений. Подсветка моста, памятники, тротуары, парки, муралы — объектов стройки и благоустройства много. Даже слишком много, так считают многие.
А как можно связывать памятник и СВО? СВО и расходы на нее — дело федеральное. Так можно любую бюджетную трату критиковать:
Лучше отдайте эти деньги на СВО.
А зачем? Для трат на СВО есть Минобороны и много статей расходов в бюджете федеральном и областном. Та же поддержка участников СВО и членов их семей. Она — основная предвыборная тема ЕР сейчас. И не один Ставровский противопоставляет Филимонова с памятником Сталину поддержке СВО. Недавно Канаев (из той же металлургической команды) так же говорил, пенсионерок заряжал в стиле «Бардин — хорошо, Сталин — плохо». Так что дело не в Сталине и СВО. Дело в Филимонове и Мордашове, в командной борьбе за власть. Сколько нужно отдать из бюджета на СВО, чтобы металлургическая команда «простила» Филимонова? Вопрос риторический.
Простые граждане собирают деньги на решения важных проблем там.
Непонятно, у Ставровского претензии к Путину и министрам обороны и финансов? Потому что они отвечают за финансирование СВО и за ее ход. Явно что не Филимонов причина «важных проблем там». Такое «незаметное» противопоставление волонтеров главе региона, так себе манипуляция.
Связывать Бардина со Сталиным не логично с исторической точки зрения.
Не сомневаюсь в наличии логического мышления у Ставровского, но Бардин-Череповец-Сталин это именно логическая связка.
Вопрос еще вот в чем. Ставровскому уже 76, бывший директор «Северстали», бывший мэр Череповца. Ныне депутат ЗСО и по-прежнему на стороне металлургической команды в политике. Точно ли дело в памятнике? А может, в Мордашове, Филимонове и доступности бюджета, льгот из него для «Северстали» за счет налогоплательщиков и должностей для металлургической команды.
Сталина на них нет.
Ранее наш сайт разбирался, сколько дронов стоит яхта Мордашова.
