Предлагаем сегодня покопаться в архивах и обсудить «белые пятна» нашего Череповца. Спойлер: официальные источники иногда здорово ошибаются, упуская самые интересные детали!
Если открыть местный краеведческий портал, там написано:
По какой-то причине в Череповце памятник В. И. Ленину установили на площади Металлургов лишь в 1963 году.
Звучит как неоспоримый факт, правда?
Но старые снимки ломают эту теорию. Оказывается, задолго до 1963 года, еще в суровые 30-40-е, у Череповца был свой собственный, абсолютно неканонический образ Ленина! И возвышался этот памятник прямо на площади Жертв Революции. На фотографиях тех лет отлично видно, как мимо вождя вышагивают шумные демонстрации с плакатами, а у самого постамента позирует местная детвора.
Однако в какой-то момент Ильич бесследно исчез. Его тихонько демонтировали, а на освободившееся место поставили белый обелиск со звездой и фигуры скорбящих юноши и девушки.

Куда и почему убрали вождя? Самая логичная версия кроется в банальной специфике места. В одной точке сошлись православный храм, революционные могилы и памятник главному борцу с религией. Видимо, в какой-то момент до городского руководства дошло, что такой идеологический винегрет выглядит максимально неуместно.
Вот так самый первый череповецкий Ленин превратился в историческое «белое пятно», выпав даже из современных краеведческих сводок.

Кстати, интересна и пропажа еще одной скульптуры. Не все знают, что когда-то возле ДКС был весьма неплохой памятник Сталину и Ленину. И снова тайна — зачем и куда он делся. Вероятно, сменилась эпоха, и все, что связано с Иосифом Виссарионовичем было убрано при Хрущеве.
А какие еще исторические загадки и нестыковки в истории нашей Вологодской области замечали вы? Делитесь в комментариях в нашей группе.
Ранее мы писали, что Череповчане возвращаются к советским традициям.

