Какой-то позор. Жители НОВГОРОДА всей душой переживают за маленькую двухлетнюю вологжанку Нику, у которой погибли родители — отец на СВО, а мать в ДТП. Напомним, что у ребенка есть очень бодрая прабабушка, которая хочет и имеет силы заботиться о малышке. Однако, ее зачем-то отдали чиновнику из Новгорода, поскольку затянули сбор документов родственницей. Но пенсионерка продолжает добиваться, чтобы ребенок был с ней.
Самое ужасное, что Вологодчина уже списала малышку со счетов. И даже губернатор Георгий Филимонов сказал, мол печально, понимаем, но «закон есть закон». И все.
Но не все. Уже шум дошел до федералов, а значит дело должно, обязано сдвинуться с места.
Итак, вот что пишут жители Новгорода Екатерине Мизулиной:
Уважаемая Екатерина Михайловна! Вы помните историю о девочке Нике Останиной, которую органы опеки незаконно передали под опеку чужим людям (главе Солецкого округа и его жене), при наличии живых родственников которые не отказывались от девочки? Следственный комитет во главе Бастрыкина! ТРИЖДЫ! открывал расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий, но хорошая знакомая прокурор этого самого опекуна-чиновника Дарья Петриченко ТРИЖДЫ его закрывала! Понимаете, какой уровень коррупции? Если не начать ЧЕСТНОЕ расследование прямо сейчас, вскоре будут удалены операторами все телефонные звонки — доказательства правоты Ольги Адамович, а они хранятся не более полугода. Просьба опубликовать обращение прабабушки Ники Останиной, чтобы Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль и помог вернуть девочку в семью. С уважением, неравнодушные жители Новгорода.
А вот видеообращение Ольги Адамович к Бастрыкину:
Уважаемый Александр Иванович, я Ольга Адамович из Вологды. Являюсь единственной родственницей, прабабушкой Останиной Ники. В двухлетнем возрасте девочка осталась сиротой после гибели мамы в ДТП в январе этого года и гибели своего отца в зоне СВО в 2024 году. Вологодская опека мне категорически отказала в предоставлении предварительной опеки и создала такую ситуацию травматическую для такого маленького ребёнка с неврологической психикой. Девочка в столь раннем возраста более месяца провела в детском доме. В результате сбора документов и многочисленных затягиваний со стороны вологодского управления опеки по разным причинам, я приехала 26-ого февраля в Новгород в комитет опеки и попечительства. Узнала, что 24 февраля Ника уже забрана в семью посторонних людей под опеку, под постоянную опеку. Трижды возобновлялось следственным комитетом уголовное дело о превышении полномочий со стороны Солецкого органа опеки, и трижды местная солецкая прокуратура отменяла это. Обжалование в областную Новгородскую прокуратуру результата не дало. Александр Иванович, прошу вас перенести расследование из Новгородского региона в центральный аппарат под ваш личный контроль, иначе не будет объективного полного расследования в Новгородской области. Очень важно предоставление информации с телефонных звонков от оператора телефонной связи. Через полгода они исчезают, в скором времени это действительно так и произойдёт. Если это не определить, не вскрыть эти звонки — в судебных заседаниях отрицается полностью та информация из телефонных переговоров с Солецкой опекой, которая… которую я вела с ними, а также с Вологодской опекой и с детским домом города Новгорода. Даже отрицают… отрицается тот факт, что мне предлагали отдать ребёнка в чужую семью, семью высокого чиновника, и также что предлагалось временная опека.
Депутат от КПРФ Останина взяла ситуацию на свой контроль. Ну а теперь, к информационному шуму подключилась и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Ко мнению Мизулиной, как известно, многие прислушиваются. Заботится ли наш регион о своих жителях? Готов ли губернатор отстаивать наши права?
P.s.: Оказывается, Мизулина ранее уже била тревогу. Даже так обращалась:
У меня вопрос: наши ребята в зоне СВО за такое воюют? За такую поддержку семей? Губернаторы Новгородской и Вологодской областей не хотят помочь женщине и остановить этот беспредел?

