В Вологде байкер снес пенсионерку на зебре - Местный Меридиан
Место происшествия

Шаг на «зебру» без оглядки стал дорогой ошибкой этого лета. Очередное доказательство пришло из Вологды: 68-летняя женщина переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на Пошехонском шоссе. Она делала все по правилам. Но 43-летний водитель на мощном мотоцикле «Мотоленд» эти правила перечеркнул. Сейчас за жизнь пенсионерки с тяжелыми травмами борются врачи в больнице.

Этот случай маркер глобальной федеральной проблемы, которую эксперты называют «синдромом фантомной зебры». Государство рисует белые полосы, но без светофора они создают у пешеходов лишь ложное чувство защищенности. С началом теплого сезона на дороги вырвалась «двухколесная угроза» (мотоциклы и электросамокаты), чья динамика разгона и тормозной путь кардинально отличаются от автомобильных. Водитель двухколесного транспорта часто физически не успевает среагировать на человека, который уверенно выходит на асфальт, считая, что железный поток мгновенно замрет.

Юридическая правота в реанимации не утешает. Ответственность за ДТП на переходе, безусловно, ляжет на мотоциклиста, им уже занимаются в УМВД. 

Достаточно ли просто нарисовать краску на асфальте, чтобы защитить людей, или пора полностью пересматривать ГОСТы уличного движения в городах? И главное: а вы сами всегда смотрите по сторонам, ступая на белые полосы, или доверяете свою жизнь тем, кто сидит за рулем?

Ранее мы писали о статистике аварий на питбайках в Вологодской области.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и пользовательским соглашением.
Принять
Отказаться