В нашу редакцию поступило открытое письмо Филимонову. Люди обращаются к главе региона, с просьбой нам опубликовать это письмо для максимальной огласки. Вопрос касается здания закрытого и проданного детского сада №10 на Победы 140. Наш сайт неоднократно рассказывал об этой истории и занимает сторону жителей соседних домов. Их позиция в том, что недопустимо втайне от них было продавать детский сад и недопустимо его сносить ради постройки высотного жилого дома. Люди проводят сбор подписей. Публикуем это письмо без сокращений и изменений. Надеемся на законное и своевременное решение проблемы микрорайона.
Губернатору Вологодской области Филимонову Г.Ю.
УВАЖАЕМЫЙ ГЕОРГИЙ ЮРЬЕВИЧ!
Мы, 260 граждан России, жители домов № 136,138, 142,144, 146, 166 по пр. Победы и № 62, 64, 66 по ул. Архангельской в г. Череповец, крайне обеспокоены судьбой детского сада №10 «Ручеёк», расположенного по адресу: г. Череповец, пр. Победы, 140. Ещё летом 2025 года наши дети и внуки посещали хороший детский садик, который расположен рядом с нашими домами, внутри жилого квартала, а уже в начале осени детский сад №10 был закрыт. Наблюдая за ситуацией со стороны, мы предполагали, что в здании идет внутренний ремонт. В январе 2026 года через Госуслуги принимались заявления от родителей на посещение детьми этого детского сада. И только совсем недавно вскрылись следующие факты.
Из открытых источников стало известно, что распоряжением КУИ мэрии в сентябре 2025 года здание детского сада №10 было передано МУП «Череповецкая автоколонна 1456» для ведения хозяйственной деятельности, а уже в феврале 2026 года фактически типовое 2-этажное здание детского сада (общая площадь 2571,8 кв.м.) с благоустроенной территорией (общая площадь земельного участка 0,9567 га), выставлено на торги на сайте «Торги России» в категории «Коммерческая недвижимость, здания, прочие объекты», лот № 6375501. С 17 апреля 2026 года собственником этого здания (уже бывшего детского сада №10) становится ООО «Специализированный Заказчик Жилстройзаказчик — 1» (регистрация в налоговом органе в ноябре 2025 года, основной вид деятельности: снос и строительство).
Мы, жители 22 мкр., возмущены тем, что муниципальное типовое 2-этажное здание с благоустроенной территорией в кратчайшие сроки было выведено из социальной сферы и продано частной компании-застройщику. При этом никто не интересовался мнением жителей города по вопросам дальнейшего использования здания дошкольного учреждения, расположенного внутри жилого квартала, а из ответа от Вашего имени, Георгий Юрьевич, следует, что 2-этажное здание с благоустроенной территорией продано «ввиду его невостребованности для муниципальных нужд города». Видимо ни Вы, ни муниципалитет г. Череповца не посчитали целесообразным размещать в таком хорошем здании ни дошкольное учреждение, ни детскую художественную и/или музыкальную школы, ни центр детского творчества, ни коррекционную школу, ни центр реабилитации детей-инвалидов, ни центр реабилитации ветеранов СВО, ни центр профессиональной переподготовки ветеранов СВО, ни центр «Счастливое долголетие» для пенсионеров, ни что-то другое, так необходимое нашим детям и гражданам города, в целом. Ещё недавно такие действия руководства городом назывались бы «бесхозяйственностью», если не сказать жестче.
Нам очевидно, что конечной целью фигурантов всей цепочки событий вокруг здания нашего детского сада является снос здания д\сада и строительство на его месте одноподъездного многоквартирного дома-«свечки». А учитывая скорость и скрытность процесса «превращения» здания д\сада в коммерческое, как было указано в категории объекта недвижимости на сайте «Торги России» (лот 6375501), мы можем предположить и коррупционную схему. Конечно, так это или нет, разберутся соответствующие органы. Но в любом случае, «пятно» продажи здания детского сада легло на тогдашнего главу города гн. Маслова Р.Э., а ныне сенатора от Вологодской области, значит, и на Вас, Георгий Юрьевич. На этом фоне особо цинично прозвучала речь гн. Маслова на праздновании Дня защиты детей, где он бодро и бравурно рассказывает жителям г. Череповец, насколько активно борется за права детей и за их светлое будущее. Надо отметить, что карьерный рост гн. Маслова просто головокружительный! У горожан возникает вопрос: «За какие заслуги перед своей малой родиной и Отечеством такие «взлёты»?» Может, одним из «шажком» в эту сторону и была быстрая и максимально скрытая продажа нашего детского сада?
Такая ситуация может явиться дискредитирующим правящую партию «Единая Россия» и её представителей фактором на предстоящих выборах. Более того, новое строительство недопустимо, т.к. повлечет за собой множество различных проблем, от социальных до сетевых коммунальных!
В настоящее время наш Президент делает всё возможное и невозможное для улучшения демографической ситуации в стране, повышения рождаемости. Мы поддерживаем его устремления. И Вы, Георгий Юрьевич, поддержите нашего Президента, нас, наших детей и внуков!
Отличительной чертой сильного руководителя является умение признавать свои ошибки и ошибки своих подчинённых! У Вас, Георгий Юрьевич, есть все возможности, результатом использования которых 2-этажное здание с благоустроенной территорией не будет снесено, а после соответствующего ремонта возвращено в социальную сферу муниципалитета г. Череповец.
Демографические «провалы» проходят, через 2-3 года может вновь, как в 90-х, встать вопрос о местах в дошкольных учреждениях, поэтому временно перепрофилировать здание – «ДА!», продавать – «НЕТ!».
Запрос в Прокуратуру г. Череповец рег. 19.05.2026г.
Обращение на имя мэра г. Череповец рег. 19.05.2026г.
Обращение в Генеральную Прокуратуру РФ готовится к отправке.
