ДОМ.РФ профинансирует проект в Великом Устюге - Местный Меридиан
Великий Устюг. Фото: Местный Меридиан

Миллиарды есть, а денег на Устюг нет? Пока выручка империи Евтушенкова пробивает потолок, стройку «Вотчины» переложили на плечи государства.

АФК «Система» отчитывается о триумфе: выручка за 2025 год подскочила до 1,33 трлн рублей, а активы раздулись до 2,9 трлн. На бумаге всё красиво: выручка медицинских, гостиничных и девелоперских активов растет. OIBDA прибавила 15,1%. Компания успешно гасит долги, пока ключевая ставка ЦБ кусается.

Но как только речь зашла о мега-проекте в Великом Устюге, «инвестиционный пыл» гиганта подостыл. Губернатор Георгий Филимонов подтвердил: АФК «Система» фактически выходит из прямого финансирования стройки новой «Вотчины». Теперь схему пересобрали:

  • Государство (через «Дом.РФ») вливает миллиарды в строительство.
  • АФК «Система» заходит «на готовенькое» как управляющая компания.

С точки зрения ФЗ № 224 «О государственно-частном партнерстве», такие схемы — высший пилотаж. Бизнес минимизирует капитальные затраты, которые у «Системы» в 2025 году и так замерли на отметке 166,8 млрд руб.

Ранее мы писали, что экспорт руды вырос на 29% при обвале стальных заводов в РФ

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и пользовательским соглашением.
Принять
Отказаться